Мы используем cookie для улучшения качества сервиса

Как выбрать надежного поставщика промышленного оборудования?

Это самый важный этап при закупке машиностроительного оборудования. Ошибка на этом этапе может привести к получению некачественного оборудования по завышенной цене в растянутые сроки при отсутствии технической поддержки в эксплуатационный период, не говоря уже о риске потерять деньги, переведённые псевдопоставщику.

Сейчас практически все ищут поставщиков в интернете благодаря удобству и быстроте поиска по запросам потребителя. Однако в море интернета встречаются подводные камни, на которые завлекают корабли искателей информации разнообразные сладкоголосые сирены. Обилие предложений на поисковые запросы создаёт, как говорят специалисты «информационный шум» в котором трудно найти действительно достоверную необходимую информацию.
Склад поставщика промышленного и станочного оборудования
Когда мы начинали поставки комплектующих из Италии в 2005 году, то, например, по запросу «промышленная фурнитура» поисковиками предлагались всего две компании: ФАМ (поставщик продукции Elesa-Ganter, Италия-Германия) и СВС ГИДРАВЛИКА (поставщик продукции Boteco, Италия). Качество продукции этих фирм было одного уровня, а различия заключались в цене и номенклатуре. Потребителю было несложно сделать выбор по важным для него критериям. Сейчас на подобный запрос предложат более десятка поставщиков продукции разнообразных производителей, среди которых китайские, турецкие и прочие, часто недавно возникшие, компании с самым различным качеством продукции, а также компании с непроверенной репутацией. Выбор надёжного поставщика сегодня стал гораздо сложнее.

Как же потребителю сделать правильный выбор поставщика? Некоторые считают, что нужно ориентироваться на предложения, занимающие самые верхние строчки в списке поиска. Однако, следует иметь в виду, что существуют и продаются разнообразные приёмы искусственного повышения позиции сайта в списке поиска за счёт, например, покупки большого количества генерируемых программами-роботами и учитываемых поисковиками ссылок на продвигаемый сайт. Так что критерий нахождения сайта в самых верхних позициях списка поиска далеко не всегда объективно характеризует поставщика-владельца сайта.

Более правильным будет руководствоваться объективными показателями реальной деятельности поставщика. Прежде всего, нужно отсеять сомнительные предложения фирм-перепродавцов, метод которых – перехват заказов любой ценой и дальнейшая их реализация с помощью реальных поставщиков. Как определить таких «поставщиков» ? Как правило, они предлагают необъятную номенклатуру изделий. Им всё равно, что перепродавать и разбираться в технических особенностях оборудования им необязательно. Поэтому среди персонала таких компаний трудно встретить профессиональных инженеров, которые могли бы обеспечить необходимую техническую поддержку потребителям. Подобные компании не являются официальными поставщиками в РФ продукции фирм-изготовителей и не могут обеспечить её сервис. Стремясь к снижению издержек и цен, сомнительные компании зачастую прибегают к так называемому «серому импорту», что может в дальнейшем создать проблемы у потребителя. В последнее время подобные «поставщики» появляются как грибы и стаж их работ минимален.

Надёжный поставщик, в отличие от разнообразных перепродающих интернет-магазинов, имеет вполне определённую номенклатуру, официальным поставщиком он является, имея соответствующий сертификат от производителя. Длительное время работы надёжного поставщика с производителем, в том числе и на производстве поставляемого оборудования, позволяет подробно изучить параметры и особенности продукции. Только надёжные поставщики в состоянии вести по-настоящему индивидуальную работу с заказчиками, осознанно участвуя в оптимальном выборе поставляемого оборудования и изделий.

Итак, при выборе поставщика следует обратить внимание на следующее:

  • Стаж работы компании в области импорта оборудования
  • Наличие в каталоге поставок только высококачественного оригинального оборудования
  • Легальность импортной деятельности
  • Наличие тесных партнёрских отношений с фирмой-изготовителем высококачественного оборудования, закреплённых статусом сертифицированного поставщика
  • Профессионализм персонала, наличие инженеров и, желательно, сотрудников с учёной степенью в области технических наук
  • Возможность оказания технической поддержки потребителя от стадии выбора оборудования до обеспечения ремонтных работ в конце срока эксплуатации
  • Доступные, но не демпинговые, цены на продукцию за счёт исключения паразитных перепродающих цепочек
  • Обеспечение надёжной доставки оборудования потребителю без транспортных поломок
  • Индивидуальная профессиональная техническая работа с каждым заказчиком

Если у вас будет такой партнёр, то успех вашей работы надёжно обеспечен.
18 Февраля 2021

Автор: Виктор Куранов
инженер, кандидат технических наук, старший научный сотрудник